RU

UA

Монтаж насоса в скважину (влияние химического состава воды на работу насосного оборудования)

26.09.2014

      При выборе насоса рекомендуем  Вам предварительно отобрать воду на химанализ. Дело в том, что в подземных водах достаточно часто присутствует нерастворенное (неокисленное) железо и марганец, которые при взаимодействии с кислородом окисляются и выпадают в осадок в виде налёта бурого цвета. Откладываясь и накапливаясь на крыльчатках гидравлической части погружного насоса, осадок (налёт) создает повышенное трение между крыльчатками, растет сопротивление и токи, в следствии чего перегорает обмотка двигателя, и погружной насос выходит из строя. Сервисный центр, проводя дефектовку насоса, ошибочно принимает бурый осадок на крыльчатках за  механические примеси (считая, что это глина или илистые отложения), и отказываются от гарантийных обязательств по ремонту, воспринимая случай как негарантийный. 

     Поэтому, при выборе насоса рекомендуется провести химический анализ воды, после чего обратиться за выбором насоса к производителю и уточнить у последнего требования к качеству воды в отношении неокисленного железа и марганца («Какая предельно допустимая концентрация неокисленного железа и марганца должна быть в перекачиваемой подземной воде?»). Очень часто дилеры не знают о такой проблеме и говорят, что их погружные насосы не выходят из строя по этой причине, ссылаясь на предусмотренное допустимое количества механических примесей на 1 куб. воды, что не есть одно и тоже. Если же в Вашей воде, взятой из скважины, растворенного железа и марганца окажется много, а это более 1,0мг/дм3, то  не спешите расстраиваться - не всё так плохо.  Существует определённая разница между конструктивными особенностями погружных насосов. Современные скважинные насосы отличаются между собой многими параметрами. В данном случае нас интересует, каким образом происходит фиксация крыльчаток на валу гидравлической части насоса. Нами неоднократно замечено, что в преобладающем большинстве случаев, выходят из строя погружные насосы с «плавающим» расположением крыльчаток на валу. Погружные насосы с фиксированным расположением крыльчаток («завтуленные») практически не выходят из строя по этой причине. Поэтому, выбираем насос с фиксированными крыльчатками на валу. Либо приобретаем скважинный насос у производителя, который предоставляет «безусловную гарантию».

P.S. Мы сознательно не озвучиваем название торговых марок производителей погружных насосов, дабы не считать данную информацию рекламной заказной статьёй.

Отзывы, вопросы-ответы

Ваш вопрос/отзыв/комментарий:

Вы можете оценить работу специалиста: