RU

UA

Качество воды для водоснабжения животноводческих ферм

19.07.2012

При водоснабжении животноводческих ферм строительство раздельных систем для водопоя животных и для хозяйственно-питьевых нужд нерационально. Качество воды должно отвечать всем тем требованиям, которые предъявляют к воде, предназначенной для питьевых и хозяйственных нужд. Такая вода не должна иметь запаха и неприятного привкуса, должна быть прозрачной, бесцветной. Содержание вредных химических веществ и бактерий в ней не должно превышать допускаемых норм.

Требования к качеству воды, предназначаемой для питьевых и хозяйственных целей, установлены ГОСТ 2874—82 «Вода питьевая».

Предельное содержание других примесей в каждом отдельном случае устанавливают местные органы санитарной инспекции.

В особых случаях, по согласованию с санитарным надзором, можно допускать большую цветность воды, но не выше 35° и повышенную жесткость — до 14 мг/экв. л, или 40°.

Вода повышенной жесткости безвредна для питья, но менее пригодна для стирки белья, бань и охлаждения двигателей.

Вода со значительным (выше допускаемых норм) содержанием свинца, мышьяка, меди, фтора и цинка абсолютно противопоказана для хозяйственно-питьевых целей.

Содержание хлора в зависимости от его происхождения допускается в различных дозах: до 300 мг/л при минеральном происхождении и до 30 мг/л при органическом.

Присутствие азотной и азотистой кислот, а также аммиака указывает на загрязнение воды органическими веществами. Даже незначительные их количества требуют обязательной очистки и дезинфекции воды.

Содержание сульфатов не должно превышать 300 мг/л. Избыток сернокислых   солей   придает воде горькосоленый вкус и вызывает у животных желудочные заболевания.

Вода, используемая для прифермских молочных предприятий, кроме того, должна быть по возможности мягкой и не содержать железа, марганца и магнезии, резко снижающих качество молочной продукции.

Температура воды для водопоя животных должна быть не ниже 5 и не выше 16°.

По бактериологическому анализу хозяйственно-питьевая вода должна удовлетворять следующим требованиям:

  • общее количество бактерий при посеве 1 мл неразбавленной воды, определяемое числом колоний после 24-часового выращивания в термостате при температуре +37°,— не более 100;
  • количество кишечных палочек в 1 л воды, определяемое числом колоний, выросших на фуксин-сульфитном агаре, с применением метода концентрации бактерий с помощью мембранных фильтров, — не более 3;
  • титр кишечной палочки — не менее 300*. В особо благоприятных санитарных условиях расположения водоисточника титр кишечной палочки по согласованию с органами санитарной инспекции можно уменьшить до 100.

В тех случаях, когда системы водоснабжения фермы строятся раздельными и хозяйственно-питьевая вода не смешивается с водопойной, требования к качеству воды для поения животных могут быть несколько снижены, главным образом в части физических свойств и минерализации.

В настоящее время строго установленных норм качественной оценки воды для водопоя животных не существует. По степени минерализации пригодность воды в большинстве случаев определяют местными условиями, главным образом привычкой животных употреблять воду той или иной степени минерализации. При этом следует учитывать, насколько охотно животные пьют эту воду.

Предельная минерализация воды для водопоя животных допускается до V категории включительно.

При оценке воды по местным «вкусовым нормам» особое внимание следует обращать на содержание солей, которые отрицательно влияют на организм животных. К таким солям относятся хлористый и сернокислый магний и углекислый натрий. Предельное содержание этих солей в воде не должно превышать соответственно 350, 700 и 200 мл/л.

По физическим свойствам вода для водопоя может обладать повышенной мутностью и цветностью, но должна быть совершенно свободна от органических примесей, микроорганизмов и запаха.

В бактериологическом отношении водопойная вода должна удовлетворять следующим минимальным нормам:

количество бактерий в 1 см3 воды — не более 300; титр кишечной палочки — не менее 10.

Отзывы, вопросы-ответы

Ваш вопрос/отзыв/комментарий:

Вы можете оценить работу специалиста: